Технологии безопасной работы в сети


Залогом безопасной работы в сети Интернет является соблю­дение основных правил и рекомендаций, таких как грамотное по­сещение сайтов и проверка почты. Особенно это становится акту­альным при работе на общедоступном компьютере. Безопасность при навигации по сайтам и по приему почты будет достигнута при соблюдении следующих рекомендаций:

1.   Не ходите на незнакомые сайты.

2.   Если ходите, то выключайте (на всякий случай) поддержку языка Java и использование cookies.

3.   Если к вам по почте пришел файл Word или Excel, даже от знакомого лица, прежде чем открыть, обязательно проверьте его на макровирусы.

4.   Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не за­пускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину в вашей программе чтения почты. Бывали случаи рассылки вирусов, а так­же вскрытия крупнейших узлов бесплатной почты. Так что не ис­ключено, что с адреса вашего знакомого может прийти вирус.

5.   Никогда не посылайте никому свой пароль.

6.   Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв. А еще лучше сгенерируйте его специальной программой или попросите сделать это своего провайдера.



1.        Не сохраняйте свои учетные данные для входа в систему. По­сле завершения работы на Web-узле обязательно пользуйтесь функцией завершения сеанса работы с Web-узлом. Просто за­крыть окно обозревателя или ввести другой адрес недостаточно. Многие программы (особенно программы для обмена мгновенны­ми сообщениями) имеют функцию автоматического входа в систе­му, сохраняющую имя пользователя и пароль. Отключите эту функцию, чтобы никто, кроме вас, не смог войти в систему.

2.        Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведе­ниями на экране. Закончив работу на общедоступном компьютере, воспользуйтесь функцией выхода из системы во всех программах и закройте все окна, в которых могут отображаться конфиденци­альные данные.

3.        Заметайте свои следы. В Internet Explorer и других Web-обо­зревателях сохраняются сведения о паролях пользователя и всех посещенных им Web-страницах, даже если он закрыл их и вышел из системы.

4.        Опасайтесь подглядывания через плечо. Работая на общедос­тупном компьютере, следите за мошенниками, которые подгляды­вают через плечо, как вы вводите секретные пароли, чтобы потом получить доступ к вашим данным.

5.        Не вводите важные сведения на общедоступном компьютере.

Эти меры обеспечат некоторую защиту от хакеров-любителей, которые могут воспользоваться компьютером после вас. Однако профессиональный мошенник может установить на общедоступ­ном компьютере специализированное программное обеспечение, которое будет записывать каждое нажатие клавиши, а затем от­правлять ему эту информацию по электронной почте.