Компьютерные вирусы и средства защиты





1. Выпишите термины, обычно используе­мых в разговоре о вирусах, такими, как:

  • вредоносный код,
  • вирус,
  • червь,
  • антивирусная программа,
  • антивирусная база,
  •  уязвимость,
  • программы удаленного администрирования,
  • клавиатурные шпионы.
 Проверьте как вы поняли вирусную терминологию . Тест №1

2.  Рассмотрите классификацию вирусов:




В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на:


Сведения о самых распространенных угрозах и потенциально нежелательных программах можно  найти на портале Центра безопасности Microsoft http://www.microsoft.com/ru-ru/security/default.aspx, а  специалисты «Лаборатории Касперского» постоян­но информируют о новых угрозах, новых появившихся вирусах http://www.securelist.com/ru/descriptions.
Проверьте  свои знания по теме: Тест №2
 
3. Выпишите в тетрадь следующие правила:
1. При переносе на свой компьютер файлов в архивированном виде проверяйте их сразу же после разархивации на жестком дис­ке, ограничивая область проверки только вновь записанными файлами.

2.     Всегда защищайте свои носители информации от записи при работе на других компьютерах, если на них не будет произво­диться запись информации.

3.     Обязательно делайте архивные копии ценной для вас ин­формации.

4.     Используйте брандмауэр Интернета. Брандмауэр — это программное или аппарат­ное обеспечение, которое блокирует атаки ха­керов и не позволяет вирусам и вирусам-чер­вям попадать на компьютер через Интернет. Если вы пользуетесь компьютером дома, применение брандмау­эра — самое эффективное и важное действие по защите компьютера. Очень важно включить брандмауэр и антивирусную программу до подключения к Интернету.

5.     Посетите Центр обновления Microsoft и включите функцию автоматического обновления.

6.     Подпишитесь на получение стандартного антивирусного про­граммного обеспечения и регулярно обновляйте его.

7.     Никогда не открывайте вложения в сообщениях электрон­ной почты, полученных от незнакомых людей.

8.     Не открывайте также вложенные файлы в сообщениях, полу­ченных от знакомых, если характер содержимого точно не извес­тен. Отправитель может и не подозревать о наличии вируса в сооб­щении.

9.     Чтобы наверняка не заразиться макровирусом, на вкладке Общие параметры настройки диалогового окна Параметры, вызы­ваемого командами меню Сервис/Параметры Word и Excel, вос­пользуйтесь пунктом Защита от вирусов в макросах.

10. При попытке открыть документ, содержащий автоматиче­ски выполняющуюся макропоследовательность, программа преду­предит об этом и предложит отменить выполнение подозритель­ного макроса, который может оказаться макровирусом.